2024年一级造价工程师题库精选模拟试题及答案解析

发表时间:2024/10/10 17:02:27 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

2024造价工程师考试不会答题?考试题型是什么?有免费资料吗?怎么备考?准考证打印时间?打印准考证遇到问题?考生若有先关疑问可以扫码添加助教老师获得答疑帮助:

↓ 扫码锁定考试资讯,重要节点不错过 ↓

某企业拟新建一工业产品生产线,采用同等生产规模的标准化设计资料,项目可行性研究相关基础数据如下:

1.按现行价格计算的该项目生产线设备购置费为720万元,当地已建同类同等生产规模生产线项目的建筑工程费用,生产线设备安装工程费用、其他辅助设备购置及安装费用占生产线设备购置费的比重分别为70%,20%,15%。根据市场调查,现行生产线设备购置费较已建项目有10%的下降,建筑工程费用、生产线设备安装工程费用较已建项目有20%的上涨,其他辅助设备购置及安装费用无变化。拟建项目的其他相关费用为500万元(含预备费)。

2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。

3.项目投产当年需要投入运营期流动资金200万元。

4.项目运营期达产年份不含税销售收入为1200万元,适用的增值税税率为16%,增值税附加按增值税的10%计取。项目达产年份的经营成本为760万元(含进项税60万元)。

5.运营期第1年达到产能的80%,销售收入、经营成本(含进项税)均按达产年份的80%计。第2年及以后年份为达产年份。

6.企业适用的所得税税率为25%,行业平均投资收益率为8%。

问题:

1.列式计算拟建项目的建设投资。

2.若该项目的建设投资为2200万元(包含可抵扣进项税200万元),建设投资在建设期均衡投入。

(1)列式计算运营期第1年、第2年的应纳增值税额。

(2)列式计算运营期第1年、第2年的调整所得税。

(3)假定计算期第4年(运营期第3年)为正常生产年份,计算项目的总投资收益率,并判断项目的可行性。

(计算结果保留两位小数)

【参考答案】

『正确答案』

1.拟建项目设备购置费为720.00(万元),已建类似项目设备购置费=720/(1-10%)=800.00(万元);

已建类似项目建筑工程费用=800×70%=560.00(万元);

已建类似项目设备安装工程费用=800×20%=160.00(万元);

已建类似项目其他辅助设备购置及安装费用=800×15%=120.00(万元);

拟建项目的建筑工程费及设备安装工程费=(560+160)×(1+20%)=864.00(万元);

拟建项目的建设投资=720+864+120+500=2204.00(万元)。

2.(1)运营期第1年应纳增值税额=1200×16%×80%-60×80%-200=-94.40(万元)

运营期第2年应纳增值税额=1200×16%-60-94.40=37.60(万元)

(2)折旧费=(2200-200)×(1-5%)/10=190.00(万元)

运营期第1年调整所得税=[1200×80%-(760-60)×80%-0-190]×25%=52.50(万元)

运营期第2年调整所得税=[1200-(760-60)-37.60×10%-190]×25%=76.56(万元)

(3)运营期第3年应纳增值税=1200×16%-60=132.00(万元)

运营期第3年调整所得税=[1200-(760-60)-(1200×16%-60)×10%-190]×25%=74.20(万元)

运营期第3年息税前利润=1200-(760-60)-13.20-190 =296.80(万元)

总投资收益率=296.80/(2200+200)=12.37%

总投资收益率为12.37%大于行业平均收益率8%,所以项目可行。

相关推荐:

2024年各省一级造价工程师考试准考证打印时间及入口官网专题

免费领资料

2024年一级造价工程师考前冲刺抢分包,实现有效备考,内含:强化抢分计划表+备考学习手册两大备考法宝!微信扫码添加助教,免费领取,数量有限,先到先得!!

↓ 考前冲刺抢分,全力以赴,冲刺必备 ↓

一级造价工程师新人好礼,不容错过!

 专属优惠券 & 备考资料包  一键领取>>

(责任编辑:gx)

2页,当前第1页  第一页  前一页  下一页
最近更新 考试动态 更多>

近期直播

免费章节课

课程推荐