当前位置:

2008年统计学和统计法基础知识真题及答案

发表时间:2012/10/22 11:47:05 来源:互联网 点击关注微信:关注中大网校微信
关注公众号

11.抽样平均误差是指所有可能出现的样本指标的( )。

A.实际误差

B.标准差

C.方差

D.误差范围

12.当对正态总体均值检验时,如果总体方差未知则应该进行( )。

A.Z检验

B.F检验

C.t检验

D.卡方检验

13.若两变量x和y存在不完全相关关系,对于自变量x的任何一个值,因变量y( )。

A.有唯一确定的值与之对应

B.有若干个值与之对应

C.所有数值都与之对应

D.没有数值与之对应

14.某种产品的单位成本Y(元/件)对产量X(千件)的回归方程为Y=100-0.2X,其中“-0.2”的意义是( )。

A.产量每增加1千件,单位成本下降0.2元

B.产量每增加1千件,单位成本平均下降0.2元

C.产量每增加1千件,单位成本下降20%

D.产量每增加1千件,单位成本下降0.2%

15.一般情况下,粮食的恩格尔曲线的斜率和珠宝的恩格尔曲线的斜率呈现如下特点( )。

A.前者递减,后者递增

B.前者递增,后者递减

C.两者都是递增

D.两者都是递减

16.某地区的人均可支配收入为2000元/月,人均消费支出为1200元/月,其中人均食品消费支出为600元/月。则该地区的恩格尔系数为( )。

A.0.2

B.0.3

C.0.5

D.0.6

17.某种商品的价格为5元时,其需求量为1500;当价格为10元时,其需求量为1000。则需求函数可以表示为( )。

A.Qd=100P

B.Qd=1000-100P

C.Qd=2000-100P

D.Qd=1000+100P

18.某国某年GDP名义增长10%,GDP缩减指数为106%,则当年实际经济增长率为( )。

A.106%÷110%=96.4%

B.106%÷110%-1=-3.6%

C.110%÷106%=103.8%

D.110%÷106%-1=3.8%

19.在一个经济社会中,如果自发消费为10 000亿元,投资为8000亿元,边际消费倾向为0.85。则均衡产出为( )

20.假定法定准备金率为10%,在商业银行不存在超额准备金和银行客户将所有货币收入都存入商业银行的情况下,如果第一家商业银行存入了1000万元存款,则全部商业银行存款总额将会增加到( )。

A.900万元

B.1000万元

C.1100万元

D.1亿元

相关链接:

2013年统计师考试之中级统计师历年真题汇总

统计师报考科目 统计考试题 统计师考试网 最新考试动态 考试培训

(责任编辑:中大编辑)

4页,当前第2页  第一页  前一页  下一页

近期直播

免费章节课

课程推荐

      • 统计师

        [协议护航-退费班]

        12大模块 准题库资料 协议退费校方服务

        4800起

        初级 中级

        761人正在学习

      • 统计师

        [协议护航-畅学班]

        12大模块 准题库资料 协议续学校方支持

        2980起

        初级 中级

        545人正在学习

      • 统计师

        [丰羽计划-畅学班]

        4大模块 题库练习 精品课程

        1680起

        初级 中级

        445人正在学习

      各地资讯