请根据上表数据回答下列问题:
76.第一组数据和第二组数据的中位数分别是( )。
A.第一组是5
B.第一组是6
C.第二组是5
D.第二组是6
77.这两组数据的标准差( )。
A.第一组等于第二组
B.第一组大于第二组
C.第一组小于第二组
D.不能确定
78.如果要分别利用这两组样本数据进行推断,假设总体是正态分布,则应采用的统计量是( )。
A.Z统计量
B.F统计量
C.t统计量
D.不能确定
79.如果总体不是正态分布,分别利用这两组样本数据进行推断,这时采取的统计量应该是( )。
A.Z统计量
B.F统计量
C.t统计量
D.不能确定
80.如果用表示第一组的平均评价,表示第二组的平均评价,现要比较这两组的平均评价是否有显著差异,其假设应该是( )。
(二)某调查机构欲进行某城市居民对某项政策支持率的电话调查,该城市的总人口在1000万以上,根据抽样理论,在置信度为95%,允许误差范围为5%的条件下,计算出所需调查的样本量为385。请根据上述资料回答下列问题:
81.如果调查结果显示,样本的支持率为68%,现在欲对总体的支持率进行区间估计,其可以应用正态分布统计量进行估计的前提条件是( )。
A.总体的支持率大于5%。
B.np >=5,其中n是样本量,p是样本的支持率。
C.n(1-p) >=5,其中n是样本量,p是样本的支持率。
D.样本的支持率大于5%。
82.如果该地区有人认为,居民的支持应该是在70%或以上,根据抽样调查结果( )。
A.在0.05的显著性水平下,没有理由拒绝这个结论
B.在0.05的显著性水平下,可以拒绝这个结论
C.在0.01的显著性水平下,没有理由拒绝这个结论
D.不能确定这个结论。
83.本调查中的样本量为385,其计算中的p值取值应该是( )。
A.p=0.1
B.p=0.3
C.p=0.5
D.p=0.8
84.调查结果显示,样本的支持率为68%,如果以置信度为95.45%的条件下,推断总体的支持率应该在( )。
A.[63.2%,72.7%]
B.[65.9%,74.1%]
C.[61.2%,74.1%]
D.[66.0%,74.0%]
85.如果本市分为两个区,每个区的人口大约为500万,本次调查想分别对两个区的人口进行推断,都以95%的置信度和允许误差范围5%的条件下推断总体,这时两个小区应该抽取的样本量是( )。
A.385
B.770
C.1155
D.不能确定
【答案】
76.AD 77.B 78.C 79.D 80.C
81.BC 82.AC 83.C 84.A 85.B
(责任编辑:)
近期直播
免费章节课
课程推荐
统计师
[协议护航班]
3大核心课程 4大经典课程深度伴学服务协议退费
统计师
[冲关畅学班]
10h考点串讲 4大经典课程深度伴学服务协议续学